Здание МБОУ Школа №23 г.о.Самара хранит в себе историю школы с 1945 года 10  августа  1943  года  на  окраине  города  Самара  Указом Президиума  Верховного  Совета  РСФСР  создан  Куйбышевский район  г. Куйбышева,  который был  застроен зданиями  барачного типа. Со строительством  завода  КНПЗ возникла необходимость в постройке школы.

Так  в  1946 г.    было  построено  в  районе  высотное (двухэтажное) здание школы № 23, которое в 2016г. отметило свое 70-летие.  Трудоспособное  население   района – рабочие   завода «Волгабурмаш» и КНПЗ.

С первых лет своего существования школа развивалась как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления развития советской школы, демократический и гуманитарный  подход к развитию личности.

Спустя несколько месяцев после Победы Вов в школу пришли преподавать умные и справедливые педагоги: Горланова Ольга Федоровна – учитель географии, ветеран труда, Отличник народного просвещения; Суворова Анна Васильевна- учитель химии, ветеран труда, Отличник народного просвещения, награждена медалью «25 лет Победы над фашисткой Германией»; Суполкина Лидия Ивановна – учитель начальных классов, почетный работник народного образования, ветеран труда и многие другие.

Кадровый состав школы и направления деятельности образовательного и воспитательного процесса со временем претерпевал значительные изменения.

Сегодня в школе преподают: отличник народного просвещения РФ, учитель начальных классов Лебедева Н.Е., учитель начальных классов Терентьева А.С., почетной грамотой Министерства образования РФ отмечен учитель начальных классов Столярова А.А.

Учебно-воспитательная деятельность школы №23 охватывает как учебный процесс, так и внеурочную жизнь подростков, их деятельность и общение за пределами школы, способствует выполнению целей школы: обеспечение комплекса условий для получения учащимися качественного образования на основе развития и формирования нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

В качестве приоритетного направления внеклассной работы выделено  воспитание гражданственности, патриотизма и  любви к Родине. В 2017 году открыты классы МЧС.

Во внеклассной работе проявляется специфика школы как школы оборонно-спортивного профиля.

На протяжении многих лет школа №23 выпускает медалистов. Первая золотая медаль была вручена выпускнику Александру Чунину в 1950 году. И по сегодняшний день приоритеты учебной деятельности не меняются: 2014 год – 2 медалиста, 2015 год-4 медали, 2016 год- 4 медали, 2017 — 1 медаль, 2018 — 3 медали, 2020 — 2 медали